Automovilismo

Enterate como será la jornada del Top Race en Salta

El domingo será la carrera
viernes, 07 de abril de 2017 · 20:09

SALTA (Redacción).-  Comenzó la jornada de Top Race que se va a desarrollar durante todo el fin de semana en la provincia de Salta. No te pierdas los horarios de las carreras más importantes.

Oscar Conta, Marcos Urtubey y Lucas Petracchini son los pilotos que representaran a la provincia Cabe destacar que Marcoe está pasando por un gran momento. Hoy viernes comenzó la primera jornada, que se desarrollará entre mañana y el domingo.

Cronograma:

Viernes:

10.00 Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE V6, TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

11.30 a 12.30 Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

12.30 a 14.00 Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE V6.

14.40 a 15.10 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

15.15 0a 16.15 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)

16.20 a 17.20 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE V6 (todos juntos 60 minutos)

17.30 a 18.00 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)

18.10 a 18.40 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

Sábado:

9.00 a 9.20 1° Entrenamiento TOP RACE JUNIOR Todos juntos (20 minutos)

9.25 a 09.55 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo A (30 minutos)

10.00 a 10.30 1º Tanda de Entrenamiento TOP RACE V6 Grupo B (30 minutos)

10.35 a 11.05 1° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)

11.10 a 11.40 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)

11.50 a 12.20 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 – Grupo A (30 minutos)

12.25 a 12.55 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6– Grupo B (30 minutos)

13.00 a 13.20 2º Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)

Almuerzo13.50 a 14.00 Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos.)

14.05 a 14.15 Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)

14.20 a 14.30 Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (10 minutos)

14.35 a 14.43 Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos)

14.50 a 15.00 TOP RACE V6 Clasificación 1 Grupo A (10 minutos)

15.05 a 15.15 TOP RACE V6 Clasificación 1 Grupo B (10 minutos)

15.20 a 15.30 TOP RACE V6 Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (10 minutos)

15.35 a 15.43 TOP RACE V6 Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8 minutos)

15.55 Apertura de Boxes  1º Serie TOP RACE SERIES

16.00 Cierre de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES

16.05 Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES

16.10 Largada 1º Serie TOP RACE SERIES

16.30 Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES

16.35 Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES

16.40 Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES

16.45 Largada 2º Serie TOP RACE SERIES

17.10 a 17.25 Clasificación TOP RACE JUNIOR


Domingo:

9.30 a 9.50 Tanques Llenos TOP RACE V6 (20 minutos)

10.10 Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.15hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.20 Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR

10.25 Carrera TOP RACE JUNIOR (25 minutos)

10.55 Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES

11.00 Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES

11.05 Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES

11.10 Largada Carrera TOP RACE SERIES (35 minutos)

11.50 Apertura de Boxes Carrera TOP RACE V6

11.55 Cierre de Boxes Carrera TOP RACE V6

12.10 Vuelta Previa Carrera TOP RACE V6

12.20 Largada Carrera TOP RACE V6 (50 MINUTOS)