Temporada de premios

¡Mirá la lista completa de ganadores de los premios BAFTA!

'Roma' ganó el mayor galardón de la noche y se afirma como gran candidata en los Oscars
lunes, 11 de febrero de 2019 · 13:31

INGLATERRA (Redacción) - La temporada de premios se trasladó al otro lado del charco con los premios BAFTA, que este año se celebraron en Londres. La legendaria actriz británica Joanna Lumley volvió a ser la anfitriona de la entrega de premios del domingo en el Royal Albert Hall de la capital inglesa.

"The Favourite" se llevó a casa el mayor número de premios con siete galardones otorgados a su producción, incluyendo las dos categorías de actriz de Rachel Weisz y Olivia Colman y el mejor guión original, aunque "Roma" se llevó el máximo honor de la noche a la mejor película.

La película de Yorgo Lanthimos también se llevó a casa los premios al mejor diseño de producción, al mejor diseño de vestuario, al mejor peinado y maquillaje y el premio al mejor cine británico. "Roma" quedó en segundo lugar con cuatro premios, entre ellos el de mejor director para Alfonso Cuarón, mejor película no inglesa y mejor fotografía.

El premio de actor principal fue para Rami Malek por "Bohemian Rhapsody" mientras que el favorito Mahershala Ali fue elogiado por "Green Book". "Vice" sorprendió con el premio a la mejor edición, mientras que "Infiltrado en el KKKlan" se llevó a casa el trofeo al mejor guión adaptado.

Mirá la lista completa de ganadores a continuación:

MEJOR PELÍCULA
"Infiltrado en el KKKlan"
"The Favourite"
"Green Book"
"Roma" (GANADOR)
"A Star is Born"

MEJOR DIRECTOR
Bradley Cooper - "A Star is Born"
Alfonso Cuaron, "Roma" (GANADOR)
Yorgos Lanthimos - "The Favourite"
Spike Lee - "Infiltrado en el KKKlan"
Paweł Pawlikowski - "Cold War"

MEJOR GUION ORIGINAL
“Cold War” - Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
“The Favourite" - Deborah Davis, Tony McNamara (GANADOR)
“Green Book" - Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
“Roma" - Alfonso Cuarón
“Vice" - Adam McKay

MEJOR GUION ADAPTADO
“Infiltrado en el KKKlan” - Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott (GANADOR)
“Can You Ever Forgive Me?" - Nicole Holofcener, Jeff Whitty
“First Man" - Josh Singer
“If Beale Street Could Talk” - Barry Jenkins
“A Star is Born" - Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Christian Bale - “Vice”
Bradley Cooper - “A Star is Born”
Steve Coogan - “Stan & Ollie”
Rami Malek - “Bohemian Rhapsody” (GANADOR)
Viggo Mortensen - “Green Book”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Glenn Close - “The Wife”
Lady Gaga - “A Star is Born”
Melissa McCarthy - “Can You Ever Forgive Me?”
Olivia Colman - “The Favourite” (GANADORA)
Viola Davis, “Widows”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Adam Driver - "Infiltrado en el KKKlan”
Mahershala Ali - “Green Book” (GANADOR)
Richard E. Grant - “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell - “Vice”
Timothee Chalamet - “Beautiful Boy”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams - “Vice”
Claire Foy - “First Man”
Emma Stone - “The Favourite”
Margot Robbie - “Mary Queen of Scots”
Rachel Weisz - “The Favourite” (GANADORA)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
“Infiltrado en el KKKlan” - Terence Blanchard
“If Beale Street Could Talk" - Nicholas Britell
“Isle of Dogs" - Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns" - Marc Shaiman
“A Star is Born" - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson (GANADOR)

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Bohemian Rhapsody" - Newton Thomas Sigel
“Cold War" - Łukasz Żal
“The Favourite" - Robbie Ryan
“First Man" - Linus Sandgren
“Roma" - Alfonso Cuarón (GANADOR)

MEJOR EDICIÓN
“Bohemian Rhapsody"
“The Favourite"
“First Man” 
“Roma,” 
“Vice" (GANADOR)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald"
“The Favourite" (GANADOR)
“First Man"
“Mary Poppins Returns"
“Roma"

MEJOR VESTUARIO
“The Ballad of Buster Scruggs"
“Bohemian Rhapsody"
“The Favourite" (GANADORA)
“Mary Poppins Returns"
“Mary Queen of Scots"

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
“Bohemian Rhapsody"
“The Favourite" (GANADOR)
“Mary Queen of Scots"
“Stan & Ollie"
“Vice"

MEJOR BANDA SONORA
“Bohemian Rhapsody" (GANADOR)
“First Man"
“Mission: Impossible – Fallout"
“A Quiet Place"
“A Star is Born"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“Avengers: Infinity Wars"
“Black Panther" (GANADOR)
“Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald"
“First Man"
“Ready Player One"

MEJOR DOCUMENTAL
“Free Solo" (GANADOR)
“McQueen"
“RBG"
“They Shall Not Grow Old"
Three Identical Strangers"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Incredibles 2"
“Isle of Dogs"
“Spider-Man: Into the Spider-Verse" (GANADOR)